04 июля 2016

Что такое украинство и почему нам с ним не по пути.

Украинство - шовинистическое и русофобское политическое движение, придуманное в Австро-Венгрии на заре 20 века с целью расшатать Российскую Империю, которой Австрийцы продували в войне. Это совершенно точный исторический факт.


Насаждаться это течение началось с Галиции, вечных рабов Поляков - морально уничтоженных людей, потерявших как свою культуру, включая язык, так и всякое человеческое достоинство (например, почитайте рассказ "Олеся" Куприна, написанный в 1890 г. - там весьма вскользь, но емко описаны галичане).
Да-да, именно рабов, никаких похожих черт с тем же Игом просто нет - Иго, это скорее обычная рэкетирская крыша, которой все равно как ты живешь - лишь бы дань платил. Именно там это течение было благостно воспринято, т.к. давало ответ измученным людям на вопросы о причине их вечных страданий.
Но малороссы из других областей нынешней центральной украины восприняли это движение крайне негативно. И тому есть масса письменных памятников тех времен. Например, слова родившегося в 1857 г. под Полтавой Стороженко А.В.: "«Украинцы» — это особый вид людей. Родившись русским, украинец не чувствует себя русским, отрицает в самом себе свою «русскость» и злобно ненавидит все русское. Он согласен, чтобы его называли кафром, готтентотом — кем угодно, но только не русским. Слова: Русь, русский, Россия, российский — действуют на него, как красный платок на быка. Без пены у рта он не может их слышать. Но особенно раздражают «украинца» старинные, предковские названия: Малая Русь, Малороссия, малорусский, малороссийский. Слыша их, он бешено кричит: «Ганьба!» («Позор!» От польск. hanba). Это объясняется тем, что многие из «украинцев» по тупости и невежеству полагают, будто бы в этих названиях кроется что-то пренебрежительное или презрительное по отношению к населению Южной России." - это было написано им уже в эмиграции, в 1924 г.
Прошли годы, пришла советская власть, именно тогда появилась украина хоть в каком-то виде: Запоржскую сечь объединили с Галицией (за 500 лет рабства уже практически ставшими поляками, а Польша к России исторически относится не самым лучшим образом - это тоже факт) и нынешний восток украины (т.н. Новороссию, всю жизнь бывшую в составе РИ и, мягко говоря, охреневшую от своего нового статуса - восток украины до сих пор очень плохо знает мову). Не путайте с современной Новороссией, охватывающей лишь часть всего-то двух областей от той самой Новороссии:
Украинство - шовинистическое и русофобское политическое движение

Вот что синее и левее и может считаться родиной украинства и передавать украинцам свое наследие. Но какое отношение к украинству имеет все, что правее - непонятно совершенно.
Т.е. даже дураку понятно, что все эти люди были совершенно разными - от слова "совсем разные, просто противоположности". За единую модель была взята модель украинства. Причины неизвестны, но можно предположить, что само по себе украинство воспринималось большевиками, как антицарское (что ошибочно), а также, как возможность добавить еще один народ (пусть и искусственный) в Интернационал.
Из этого можно сделать простые и понятные выводы: украинцы не могут быть историческими наследниками малороссов хотя бы по причине диаметрально противоположных взглядов на вещи и события своего прошлого и настоящего. Украинцы могут быть историческими наследниками Галиции, как фактического первого очага появления инфекции украинства и близости взглядов.
Малороссы - это русские люди. Такие же, как уральцы, сибиряки и проч. В данный момент необходимо проводить разъяснительную работу, дабы современные украинцы определялись с тем, кем они хотят быть: украинцами или все же малороссами.
Нынешние украинцы, знающие историю появления своей "нации" и продолжающие себя таковыми называть являются обыкновенными шовинистами и русофобами. Называть малоросса украинцем - это все равно, что немца называть фашистом. И если кто-то на себя добровольно вешает такое - это его право, но и отношение окружающих к нему будет соответствующим.

1 комментарий:

Дмитрий комментирует...

Ты обыкновенный российский неофашист, мальчик. И отношение к тебе будет соответственное.